一只大型充氦气汽艇,体积是150万m³,载重量是9×10的六次方N,空气的密度为 1.29㎏/m³,

一只大型充氦气汽艇,体积是150万m³,载重量是9×10的六次方N,空气的密度为 1.29㎏/m³,它在空气中受到多大的浮力?它本身的重大约是多少?(g=10N/kg)
北方小子 1年前 已收到4个回答 举报

89215 幼苗


气体所受的浮力等于他所排开空气的重力 F=ρVg=1.29×1500000×10=19350000N
汽艇自身重量(质量)=(他所受的浮力-载重量)/g=(19350000-9000000)/10=103500kg


4

每天一变 幼苗


F浮=pgv=1.2g/m3*10N/kg*150000m3=1.935*10六次方
下面一题我也不会


2

jjxmmk 花朵


气体所受的浮力等于他所排开空气的重力 F=ρVg=1.29×1500000×10=19350000N
汽艇自身重量(质量)=(他所受的浮力-载重量)/g=(19350000-9000000)/10=103500kg


1

一起闯天下 幼苗


(1)G排=m排g=ρ空气gV排=1.29kg/m3×10N/kg×150m3=1935N
(2)F浮=G排=1935N.
答:(1)它排开空气的重力是1935牛,(2)飞艇在空气中受到的浮力是1935N.


0