有一长串珠子是由1994颗红、白两种颜色的珠子穿成.且2颗白珠子中间总穿着4颗红珠子,无连续串4颗以上的红珠子.问这一串

有一长串珠子是由1994颗红、白两种颜色的珠子穿成.且2颗白珠子中间总穿着4颗红珠子,无连续串4颗以上的红珠子.问这一串珠子共有多少颗红珠子?
wojiaoliuwei 1年前 已收到2个回答 举报

输醒 花朵


解题思路:这串珠子的颜色发生循环变化,其周期数是6,先求出1994颗珠子里有多少个这样的周期,由于第一颗珠子是未知的,所以最后剩余下来的2颗珠子都是红色,或一红一白两种可能性,分别讨论.

1994÷6=332…2
332×4=1328(颗)
(1)余下来的2颗珠子都是红色,
1328+2=1330(颗);
(2)余下来的2颗珠子1红1白,
1328+1=1329(颗);
答:这一串珠子共有1330或1329颗红珠子.

点评:
本题考点: 周期性问题.

考点点评: 先找到周期性的规律,再根据规律求解.


8

ccoott 幼苗


因为有1994颗珠子,而且每两颗白的中间有四颗红的,那么我们就把每五颗珠子看成一组,包括1白4红,用1994/5=398余4,所以第四颗珠子是红的。回答完毕,谢谢!


1