甲乙两车从AB两地相向而行,已知甲车速度为60km每小时,乙车速度是100km每小时,甲车比乙车早出发15分钟,

甲乙两车从AB两地相向而行,已知甲车速度为60km每小时,乙车速度是100km每小时,甲车比乙车早出发15分钟,
相遇时,甲比乙少走65km,求AB两地距离.
一小船由A港到B港顺流需行6小时,由B港到A刚逆流需行8小时,如果小船在静水中航行的速度为14km每小时,问AB两港之间的距离是多少千米?
(都用一元一次方程解)
西北老头 1年前 已收到1个回答 举报

等待的鱼fatfish 幼苗


设乙走了X小时
100X-60x-60*(15/60)=65 我就不解了哈 解得X等于2 (60+100)*2+(15/60)*60=335(km)
设水速为X
6*(14+x)=8*(14-x) 我也不解了哈 解得X等于2 6*(14+2)=96(km)
自己好好琢磨下哦 但是答案应该是对的


8