通过电视和电磁炉的电流为5安培,电视机的电阻12欧姆,电磁炉的电阻9欧姆,计算电视机和电磁炉的功率

alon2008 1年前 已收到1个回答 举报

gpj_1 春芽


u=ir=5*12=60
p=iu=5*60=300w
u=ir=5*9=45
p=iu=5*45=225w


6