一张长方形纸长40厘米,宽37厘米,从这张剪下8平方厘米的长方形纸片,问最多可以剪多少个?

wangxiaokun114 1年前 已收到3个回答 举报

wu_abcdo11 花朵


要想剪出的多,就最好物尽其用.
以40CM边为长方形长边,那么需要0.2CM的短边,这时,37/0.2=185,恰好用完,最多.


9

dodosammy 幼苗


185个


1

11358772 幼苗


40×37÷8
=1480÷8
=185(个)


1