1.28:0.32 144:72 二分之三小时:怎样求比值?最好是脱式计算那样的)

athlan54 1年前 已收到1个回答 举报

Deeperts 幼苗


1.28:0.32=128:32=(32×4):32=4
144:72=(72×2):72=2
二分之三小时:15分钟=90:15=(15×6):15=6

1年前 追问

11

athlan54 举报

不好意思啊,过程我看不懂

举报 Deeperts

求比值,就相当于做除法。分子分母约分就可以了