把1.15克钠放入水中,要使100个水分子溶有1个钠离子,最后溶液中水的质量是?

白菜8888 1年前 已收到1个回答 举报

zysme 幼苗


1.15/23=0.05mol
所以钠有0.05mol.则由题意可得水分子个数为100*0.05mol=5mol
5mol水=18*5=90g


3