甲乙两个小组共有人94人,从乙组调46人到甲组,这时乙比甲少12人,原来甲乙各多少人、过程要写!

甲乙两个小组共有人94人,从乙组调46人到甲组,这时乙比甲少12人,原来甲乙各多少人、过程要写!
还有1题:一批零件,由甲乙两人合作要15天完成,现在由甲做 了4天后,再接着由乙做了2天,共完成这批零件总量的30分之7.如果这批零件甲单独做、要多少天?还有:母亲现在的年龄是儿子的4倍、母亲27岁生的儿子,现在母亲多少岁?还有:N为一个整数,使180x=N2(N的平方)成立的最小自然数x是() ...虽然有点多、但还是.
-卡卡- 1年前 已收到3个回答 举报

夏不拉 幼苗


1、最后从甲组调6人到乙组,两组人数相等.相当于从乙组调40人到甲组,则两组人数相等.所以
甲组:94/2-(46-12/2)=47-40=7,
乙组:94-7=87.
2、(4-2)÷(7/30-2/15)=2÷1/10=2×10=20
3、儿子年龄是27÷(4-1)=9,母亲现在的年龄是27+9=36.
4、x=5.
180=6×6×5,所以x最小等于5,此时180x=30×30

1年前 追问

8

-卡卡- 举报

24-2ʲô˼

举报 夏不拉

把“甲做4天,乙做2天”看作是甲乙合作2天,甲再单做2天

Thescv 幼苗


设乙组原来有X人,那么甲组有(94-X)人
(94-X)+46-(X-46)=12
2X=174
X=87 94-87=7人
答:甲组原来有7人,乙组有87人。
1÷【(7/30-2/15)÷(4-2)】=1÷【1/10÷2】=1÷1/20=...


1

sherry8238 幼苗


南山中学= =


0