求出这题的答案,并且告诉我简便方法是什么

求出这题的答案,并且告诉我简便方法是什么
1×3分之1+3×5分之1+5×7分之1+……+49×51分之1等于多少?
我算出来的是51分之25,简便方法是什么?
可可的的 1年前 已收到1个回答 举报

yuxuelan 幼苗


1×3分之1+3×5分之1+5×7分之1+……+49×51分之1
=1/2×(1-1/3+1/3-1/5+……+1/49-1/51)
=1/2×(1-1/51)
=25/51
你的答案是对的.


2