太阳能热水器以其安全且无污染在人们生活中得到了广泛使用.小芳家太阳能热水器的里面装有质量为100kg的水,当这些水的温度

太阳能热水器以其安全且无污染在人们生活中得到了广泛使用.小芳家太阳能热水器的里面装有质量为100kg的水,当这些水的温度从20℃升高到50℃时(巳知:水的比 热容c=4.2×103J/(kg•℃),酒精的热值q=3.0×107J/(kg).求:
(1)这些水吸收的热量;
(2)热水器中水所吸收的热量相当于完全燃烧多少千克酒精释放出的热量.
等爱的女人很aa 1年前 已收到1个回答 举报

熊八 幼苗


解题思路:(1)已知热水器接受了4.2×107J的太阳能,根据Q=cm(t-t0)可求出水吸收的热量;
(2)酒精完全燃烧所放出的热量等于热水器所接受的这些太阳能,根据m=[Q/q]可求出酒精质量.

(1)Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(50℃-20℃)=1.26×107J;
(2)酒精完全燃烧所放出的热量Q=Q太阳能=1.26×107J;
m=
Q放
q=
1.26×107J
3.0×107J/kg=0.42kg.
答:(1)这些水吸收的热量为1.26×107J;
(2)热水器中水所吸收的热量相当于完全燃烧0.42千克酒精释放出的热量.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了热量公式Q吸=cm(t-t0)和热值公式q=Q放m的运用,也是热量计算试题中的典型基本题,只要理解有关公式解答并不难.


10