在等差数列{an}中,a3+a11=40,则a6+a7+a8的值为(  )

在等差数列{an}中,a3+a11=40,则a6+a7+a8的值为(  )
A. 48
B. 60
C. 72
D. 84
shangyuwozuiku 1年前 已收到1个回答 举报

掐tt你的温柔826 幼苗


解题思路:由数列{an}为等差数列,利用等差数列的性质化简已知的等式,求出a7的值,然后将所求的式子第一、三项结合,利用等差数列的性质化简合并后,将a7的值代入即可求出值.

∵等差数列{an}中,a3+a11=40,
∴a3+a11=2a7=40,即a7=20,
则a6+a7+a8=(a6+a8)+a7=3a7=60.
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,熟练掌握等差数列的性质是解本题的关键.


5