六年级数学兴趣小组活动室,参加的同学是未参加的3/5,后来又有30人参加,这是参加的同学是未参加的2/3,%D%A六年级

六年级数学兴趣小组活动室,参加的同学是未参加的3/5,后来又有30人参加,这是参加的同学是未参加的2/3,%D%A六年级共有多少人?急.
雨桐栖凤 1年前 已收到1个回答 举报

丹子臣 幼苗


原来参加的占总数的3/5÷(1+3/5)=3/8后来占总数2/3÷(1+2/3)=2/530÷(2/5-3/8)=30÷1/40=1200人答 6年级一共1200人


6