一个正方体水箱,从里面量得它的深是30cm,底面的长是25cm,宽是20cm,水箱里已盛有深为acm(a≤30)的水,现

一个正方体水箱,从里面量得它的深是30cm,底面的长是25cm,宽是20cm,水箱里已盛有深为acm(a≤30)的水,现在往水箱里放入棱长为10cm的立方体铁块后,水深为
30或10或a+2或[5/4]a
30或10或a+2或[5/4]a
cm.
chenxiezhou 1年前 已收到1个回答 举报

上帝叫小皮 幼苗


解题思路:先求出水箱的容量,然后根据题意,求出水深为acm时水的体积、棱长为10cm立方体铁块的体积.从而分情况求出此时的水深.

水箱的容量为30×25×20=15000
水深为acm时,水的体积为a×25×20=500a
棱长为10cm立方体铁块的体积为10×10×10=1000
当铁块放入水箱时,当a≥28时,水深30cm,
当a=8时,水深10cm;当8<a<28时,水深为[500a+1000/25×20]=(a+2)cm.
当a<8时,设此时水深为x,则10×10×x+500a=25×20×x
所以此时x=[5/4]a,水深[5/4]acm.
故答案为:30或10或a+2或[5/4]a.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,分情况讨论,然后列出式子从而求解,同时还有物理知识.


8