现有一个长方体水箱,从水箱里面量得它的高度是30cm,底面的长是25cm,宽是20cm,水箱里盛有深为acm(0<a≤8

现有一个长方体水箱,从水箱里面量得它的高度是30cm,底面的长是25cm,宽是20cm,水箱里盛有深为acm(0<a≤8)的水,若往水箱里放入棱长为10cm的立方体铁块,则此时水深为( )
A.4/3acm
B.5/4acm
C.(a+2)cm
D.(2a+5)/3cm
蒜茸 1年前 已收到1个回答 举报

sdfwqef 幼苗


铁块体积1000 水箱底面积500 1000÷500=2
因为0<a≤8, a+2≤10
所以放进铁块后 水面高度不会超过铁块高度
对于相同体积的水来说 实际上是减少了水箱底面积 减少的量就是铁块底面积100
500×a=(500-100)×h
h=5/4a


7