排球比乒乓球少8个,篮球比羽毛球少5个,橄榄球的个数是羽毛球的2倍。请您提出两个数学问题,并尝试解答

排球比乒乓球少8个,篮球比羽毛球少5个,橄榄球的个数是羽毛球的2倍。请您提出两个数学问题,并尝试解答

蚊香下马 1年前 已收到1个回答 举报

32tewf89 春芽


1:若乒乓球和排球共有14个则乒乓球和排球分别有几个? 设有x个乒乓球, x+x-8=14 x=11个 14-11=3个 答:有乒乓球11个,排球3个。
2:若橄榄球和羽毛球共有30个则羽毛球有几个?设羽毛球有x个 2x+x=30 x=10个
答:有羽毛球10个。 求采纳


1