在两条平行的铁轨上有甲,乙两列列车,甲车在前,乙车在后分别以V1=20米每秒和V2=40米每秒做同向

在两条平行的铁轨上有甲,乙两列列车,甲车在前,乙车在后分别以V1=20米每秒和V2=40米每秒做同向
匀速运动,当甲乙间距为3m时(规定此时刻为零),乙车开始做匀减速运动,加速度大小为2m每立方秒,问:两车能否相遇,如果能相遇,请分析相遇的次数以及甲乙相遇时的时刻和位置
hanhong90 1年前 已收到1个回答 举报

sam911 幼苗


这可以是一类问题,解法都一样,
第一步:分析速度达到一致走的路程,
t=(v2-v1)/a=(20m/s)/(2m/s2)=10s,
则甲走了s1=v1*t=200m,
已走了s2=v2*t-1/2at^2=40*10-1/2*2*10^2=300m;
因为So+s1<s2,所以一定会相遇(如果So+s1>s2,就不会相遇)
第二步,列一个方程,v1T+36m=v2T-1/2aT^2,解出T的值为2或者18,
至于位置你没说起始位置是哪儿啊,不知道啊
另:其实你可以直接列第二步的方程解,如果有两个解就会相遇两次,如果有一解只会相遇一次,如果无解就不会相遇啦!


4