2.4*(5-8分之3)+2又5分之2*8分之3怎么算,有简便运算吗

2.4*(5-8分之3)+2又5分之2*8分之3怎么算,有简便运算吗
快,五分钟之内给出答案
行事低调 1年前 已收到2个回答 举报

cheater123 幼苗


12 因为2又5分之2就是2.4,即
2.4*(5-3/8)+2.4*3/8=2.4*5=12


10

洁尘一号 幼苗


2.4x(5-3/8)+2又2/5x3/8=2.4x5-2.4x3/8+12/5x3/8
=12-0.9+9/10(12/5x3/8约分后相乘)
=12-0.9+0.9
= 12


2