一桶油的质量等于它本身质量的75%再加上25千克,这桶油本身重多少千克?

Lifour 1年前 已收到2个回答 举报

寂寥的鱼 幼苗


25÷(1-75%) =25÷25% =100 (千克) 答:这桶油本身重100千克.


11

rztianya 幼苗


设这桶油有x千克 ∴x=75%x+25 0.25x=25 ∴x=100 这桶油本身重100千克


1