配方2x²-3x-7=2(x-m)²+n,则m= ( ),n=( ).

配方2x²-3x-7=2(x-m)²+n,则m= ( ),n=( ).
claire03 1年前 已收到5个回答 举报

wuyubin 幼苗


2x²-3x-7=2(x-m)²+n=2x²-4mx+2m²+n
-4m=-3,2m²+n=-7
m=3/4,n=-65/8


7

ylrius 幼苗


m=3/4,n=-65/8


2

xiaobearggfurrylo 果实


2x²-3x-7=2(x-m)²+n=2x²-4mx+2m²+n
-4m=-3
m=3/4

2m²+n=-7
n=-2m²-7=-2x9/16-7=-9/8-7=-8又1/8


1

duck0925 幼苗


2x²-3x-7
=2(x²-3/2x)-7
=2(x²-3/2x+9/16-9/16)-7
=2(x-3/4)²-9/8-7
=2(x-3/4)²-65/8
因为2x²-3x-7=2(x-m)²+n
则m= 3/4 ,n=-65/8


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


2x²-3x-7
=2(x²-3x/2)-7
=2(x²-3x/2 +9/16) -7-9/8
=2(x-3/4)² -65/8=2(x-m)²+n
对比,得m=3/4,n=-65/8


0