线性时不变判断 非常感谢,着急中.

线性时不变判断 非常感谢,着急中.
线性时不变判断
1 y(t)=x(t)*x(t-1)判断是不是线性的,时不变,帮忙写一下过程
2 y(n)=x(n-1)-x(1-n) 问题同上,谢谢了
gxw448 1年前 已收到1个回答 举报

河水湾湾 幼苗


一、y(t)=x(t)*x(t-1)
y(u)=x(u)*x(t-u)
y(t)+y(u)=x(t)*x(t-1)+x(u)*x(t-u)不等于y(t+u)
非线性
y(t+a)=x(t+a)*x(t+a-1)=T[X(t+a)
所以时不变
第二个一样求
这个是数字信号处理里面的
这学期刚学
不过不大好表述


3