求一套【分数指数幂】的运算法则与公式!跪求

求一套【分数指数幂】的运算法则与公式!跪求
高一党数学好苦逼QWQ
drekljklhjkh 1年前 已收到1个回答 举报

ffllyycy 花朵


对于任意有理数r,s,均有下面的运算性质
(1) a^r╳a^s=a^(r+s) (a>0,r,s∈Q)
(2) (a^r)^s=a^rs (a>0,r,s∈Q)
(3) (ab)^r=a^r╳b^r (a>0,b>0,r∈Q)


1