已知x=1/(根号5-根号3),y=1/(根号5+根号3),利用x+y,x-y,xy等代数式的值

已知x=1/(根号5-根号3),y=1/(根号5+根号3),利用x+y,x-y,xy等代数式的值
求x^2-3xy+y^2和x/y-y/x的值
linweitao1980 1年前 已收到2个回答 举报

extemper 幼苗





你有问题也可以在这里向我提问:


5

雪夜微微 果实


x=1/﹙√5-√3﹚=﹙√5+√3﹚/2
y=1/﹙√5+√3﹚=﹙√5-√3﹚/2
x+y=√5
x-y=√3
x·y=1/2
∴ x²-3xy+y²=﹙x+y﹚²-5xy=﹙√5﹚²-5×1/2=5/2.
x/y-y/x=﹙x²-y²﹚/xy=﹙x...


1