估算 654÷5≈ 298÷3≈ 356÷6≈ 178÷6≈ 399÷8≈ 352÷7≈ 798÷4≈ 721÷9≈

evilaa 1年前 已收到1个回答 举报

无梦无心 幼苗


解题思路:根据乘法口诀,把被除数变成与之相近的整十或整百数,再相除;注意估算的被除数应是除数的整数倍数.

654÷5≈650÷5=130;298÷3≈300÷3=100;356÷6≈360÷6=60;178÷6≈180÷6=30;
399÷8≈400÷8=50;352÷7≈350÷7=50;798÷4≈800÷4=200;721÷9≈720÷9=80;
故答案为:130,100,60,30,50,50,200,80.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 解答此题关键是,在估算时把被除数看做和它接近的数,还得方便口算.


1