估算 298×4≈ 122×5≈ 58×6≈ 318×8≈

通信的那小子 1年前 已收到1个回答 举报

yxl_0619 幼苗


解题思路:把三位数(两位数)看成和它接近的整十或整百的数进行计算.

298×4≈300×4=1200; 122×5≈120×5=600; 58×6≈60×6=360; 318×8≈320×8=2560.

点评:
本题考点: 数的估算;整数的乘法及应用.

考点点评: 本题考查了乘数是一位数的乘法估算的方法,要注意一位数不要变化,只把另一个因数看成和它接近的整十或整百的数进行计算.


10