若ABCD的周长是10cm,三角形ABC的周长是8cm,则对角线AC 长

45006969 1年前 已收到3个回答 举报

vv百分之十七 幼苗


你说的ABCD想必是指长方形或者正方形吧?若是这两个的话,可以这样做:
设AC长为a,由于ABCD周长为10,则AB+BC=1/2x10=5cm
又由于ABC是8,则AC=8-(AB+BC)=3cm


9

ll教练 幼苗


整个周长是10cm 。。。那AB和BC之和就是5cm.。。。三角ABC周长是8cm。。。那么AC就是
8-5=3(cm)


2

zhulei0822 幼苗


条件不全,无法解答


1