若2a2-4a+1=3,则(5-a)(3+a)的值为______.

xinlove206 1年前 已收到1个回答 举报

卡朋特张 幼苗


解题思路:先把已知化简,再把所求代数式化成已知的形式即可.

由题意得,
2a2-4a+1=3,即2(a2-2a)=2,a2-2a=1,
∴原式=(5-a)(3+a),
=-a2-3a+5a+15,
=-(a2-2a)+15,
把a2-2a=1代入得:-1+15=14.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


11