从一楼到二楼有10级台阶,小明每次走一级或两级,他从一楼走到二楼共有多少种走法

水上萍 1年前 已收到1个回答 举报

不爱双子 幼苗


两种.第一种是一次走一级.10÷1=10(次)
第二种是一次走两级.10÷2=5(次)


4