13.36.5 g HCl溶解在1 L水中(水的密度近似为l g/cm3),所得溶液的密度为ρg/cm3,质量分数为ω,

13.36.5 g HCl溶解在1 L水中(水的密度近似为l g/cm3),所得溶液的密度为ρg/cm3,质量分数为ω,物质的量浓度为c mol/L,NA表示阿伏加德罗常数,则下列叙述中正确的是
A.所得溶液的物质的量浓度:c=1 mol/L,
B.所得溶液中含有NA个HCl分子
C.36.5 g HCl气体占有的体积为22.4 L
D.所得溶液的质量分数:ω=36.5 c/1000P
diglan 1年前 已收到1个回答 举报

hillwen 幼苗


n(HCl)=36.5/36.5=1mol
溶液体积=溶液质量/密度=(36.5+1000)/ρ ml=(36.5+1000)/1000ρ L

A错误 浓度小于1mol/L 因为混合后体积大于1L
B错误HCl完全电离了 没有分子
C错误 必须是标况下
D正确
c=1000ρω/M
所以ω=36.5 c/1000P


6