英语翻译A point source of light is placed in a liquid.Light rays

英语翻译
A point source of light is placed in a liquid.Light rays from the source leave the liquid surface through a circular area of radius 10 cm .The refractive index of the liquid is 1.3.The depth of the source below the liquid surface is?
A.5.7cm B.8.3cm C10cm D.20cm
QQ816 1年前 已收到3个回答 举报

Annel 花朵


某液体下有一光源,光线散射出来时在液体表面形成半径10CM的圆,已知该液体对光的折射率为1.3,请问光源在液体下多深.
设深度为X,则 折射率=sqr(圆直径平方+4x深度平方)/圆直径
即:1.3=sqr(100+4x^2)/10
13^2=100+4x^2
得 x = 8.3/2 cm,上面答案均不对


1

beidouwen 幼苗


一点光源位于某液体中,其发出的光线需经过一个半径为10厘米的圆形区域离开液体表面。液体的折射率为1.3,求光源距离液体表面的高度。
我的答案是 根号下69~~貌似没选项~~


1

azhen1982 幼苗


液体中有一个点光源。在液体平面上投射出一个半径10cm的圆形区域,已知液体折射率为1.3。求点光源在液体中深度。
立体几何加物理。


1