”m>n>0”是”方程mx2+ny2=1表示焦点在y轴上的椭圆”的(  )

”m>n>0”是”方程mx2+ny2=1表示焦点在y轴上的椭圆”的(  )
A. 充分而不必要条件
B. 必要而不充分条件
C. 充要条件
D. 既不充分也不必要条件
terryviva 1年前 已收到2个回答 举报

128zt 花朵


解题思路:将方程mx2+ny2=1转化为
x2
1
m
+
y2
1
n
=1
,然后根据椭圆的定义判断.

将方程mx2+ny2=1转化为
x2

1
m+
y2

1
n=1,
根据椭圆的定义,要使焦点在y轴上必须满足[1/m>0,
1
n>0,且
1
n>
1
m],即m>n>0
反之,当m>n>0,可得出[1/n>
1
m]>0,此时方程对应的轨迹是椭圆
综上证之,”m>n>0”是”方程mx2+ny2=1表示焦点在y轴上的椭圆”的充要条件
故选C.

点评:
本题考点: 椭圆的应用.

考点点评: 本题考查椭圆的定义,难度不大,解题认真推导.


2

hjkl456 幼苗


C充要条件


0