奶奶买了一些糖,小红上午吃了一半,下午又吃了剩下的一半,现在还剩4个糖,问奶奶原来买了多少个糖?

hero0426 1年前 已收到2个回答 举报

ilovetanya 幼苗


4X2=8
8X2=16

1年前 追问

1

hero0426 举报

Сѧһ꼶ѧ

举报 ilovetanya

4+4=8 8+8=16 ~ϣа뼰ʱΪش

wstcyj 幼苗


16个
设原来买了x个糖,上午吃了0.5x,下午吃了0.25x,剩了4个,方程x-0.5x-0.25x=4,解得x=16


1