三角函数中欧米嘎负数表示什么三角函数中欧米嘎为负数时对函数图象的振幅,相位,或是频率有什么影响?

心碎雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

gs1122 春芽


一般是将负号提出来,化成我们熟悉的形式,方便讨论
比如y=Asin(-wx+b)=-Asin(wx-b)
振幅是A的绝对值,所以不变,相位变成相反数了,频率也不变,因为周期没有变

1年前 追问

7

心碎雪儿 举报

是这样:怎样变换可以将y=sinx变为y=sin(-3x+π/4+π/2)

举报 gs1122

y=sin(-3x+π/4+π/2)=sin(-3x+π/4)=-sin(3x-π/4)=-sin[3(x-π/12)] y=sinx ,先将周期变成原来的3倍,再右移π/12个单位,再将图像整体相对于x轴对折。

嘟嘟的偏房 幼苗


w叫作频率,w是负数时对振幅是没有影响的,但对相位是有影响的。就像楼上说的,把负号提出去去


0