宇宙飞船相对地球以0.8c的速度匀速离开地球,一光信号从船头传到船尾,若飞船上的观察者测得飞船长为90m,

宇宙飞船相对地球以0.8c的速度匀速离开地球,一光信号从船头传到船尾,若飞船上的观察者测得飞船长为90m,
地球上的观察者测得光信号从船头传到船尾这两个时间的空间间隔为?
270m……为什么会长一点呢?不是动尺缩短么?
xuyanbin0 1年前 已收到2个回答 举报

YUN1984 幼苗


地球上看飞船,长为54m,u=08c
t*(c-u)=54
t*c=L
所以L=c*54/(c-u)=54/0.2=270m


4

扁豆爱豌豆 幼苗


光速是恒定的


0