寻找数学公式球体在正方体内时,球体的面积是?球体与正方体内切时,球的面积?球体与正方形,外接时.球的面积?

njyby 1年前 已收到1个回答 举报

aifeidexuan71 幼苗


球与正方体内切时:半径为正方体边长的一半.所以:s=4Л(a/2)*(a/2)=Л*a*a
球与正方体外接时:半径为正方体边长的二分之根号三倍.所以:s=3*
Л*a*a
第一个我不明白你是什么意思


3