10位同学有一样的多的存款,如果每人拿20元捐给“希望工程”后,10位同学剩下的钱正好等于原来6位存款数.原来每人存款多

10位同学有一样的多的存款,如果每人拿20元捐给“希望工程”后,10位同学剩下的钱正好等于原来6位存款数.原来每人存款多少元?
椰风海韵G一夕 1年前 已收到4个回答 举报

vbsd0oab 幼苗


设原来每人存款x元.
10x-10*20=6x
10X-200=6X
4X=200
X=50


10

针鼻 幼苗


20×10÷(10-6)=50
因为捐出去的钱相当于4个人原有的钱


2

zbl1012 幼苗


设原来每人存款x元,得10x-200=6x,得x=50元


2

丝情化意 幼苗


晕倒 是不是现在的暑假作业都跑到网上来问了?、、、、、、、、、、、、、、


2