一个氯代物,其分子离子峰与M+2峰的峰高之比接近1:1,则大致判断分子中含有几个氯原子?

一个氯代物,其分子离子峰与M+2峰的峰高之比接近1:1,则大致判断分子中含有几个氯原子?
一个氯代物,其分子离子峰与M+2峰的峰高之比接近1:1,则大致判断分子中含有几个氯原子?
lxsh3305 1年前 已收到1个回答 举报

望云居士 春芽


3个氯原子.35Cl和37Cl的丰度比是3:1.在MS中,M,M+2,M+4等的相对丰度也既峰高比是按二项式(a+b)^n展开.a为35Cl的丰度,b为37Cl的丰度,n为Cl原子个数.
含2个Cl时,(3+1)^2=9+6+1, M,M+2,M+4的峰高比应为9:6:1
含3个Cl时, (3+1)^3=27+27+9+1,既M, M+2,M+4,M+6的峰高比为27:27:9:1 此时,M和M+2的峰高比是27:27,也既1:1


7