在4A+5B=4C+6D反应中,已知34g A与80g B完全反应生成54g D,若已知C

在4A+5B=4C+6D反应中,已知34g A与80g B完全反应生成54g D,若已知C的相对分子质量为30,则A的相对分子质量为(  )
A. 68
B. 34
C. 17
D. 51
yyyyyyyx 1年前 已收到1个回答 举报

自转陀螺 幼苗


解题思路:运用质量守恒定律、反应中物质的质量比和相对分子质量的关系解答.

因为在4A+5B=4C+6D反应中,已知34g A与80g B完全反应生成54g D,所以生成的C的质量为:34g+80g-54g=60g,所以反应中:A和C的质量比为34:60;
又因为反应中A和C的质量比等于:A的相对分子质量×4:30×4,所以A的相对分子质量×4:30×4=34:60,故A的相对分子质量为:17,所以选C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题综合考查了质量守恒定律的应用,只要掌握物质的质量比与相对分子质量的关系即可找到解题的突破口.


2