(2011•陕西)设f(x)=lgx,x>010x,x≤0,则f(f(-2))=______.

sdcyh126 1年前 已收到1个回答 举报

haoyu169 幼苗


解题思路:由题设条件先求出f(-2),再求f(f(-2))的值.

∵f(−2)=10−2=
1
100,
∴f(f(-2))=f([1/100])=lg
1
100=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数函数的性质和应用,解题时要注意公式的合理运用.


8