一张长方形餐桌的面积是90平方分米,量得桌子的长是15分米,你能求出这张桌子的宽是多少吗?

alanshore 1年前 已收到1个回答 举报

uvstopme 幼苗


解题思路:长方形的面积=长×宽,代入数据即可求解.

90÷15=6(分米)
答:这张桌子的宽是6分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法的灵活应用.


2