不好意思啦各位,(我看不懂,靠你们!)

不好意思啦各位,(我看不懂,靠你们!)
美国“肯尼迪”号航空母舰上装有帮助飞机起飞的弹射系统,已知“F-A15”型战斗机在跑道上加速时可能产生的最大加速度为5m/s2,起飞速度为50m/s,若要该飞机滑行100m后起飞,则弹射系统必须使飞机具有的初速度是多少?假设某航空母舰不装弹射系统,要求该种飞机仍能在此舰上正常飞行,由该舰身长至少应为多少米?
kaweika 1年前 已收到2个回答 举报

yhsummer 幼苗


(1)根据题意,起飞速度即是飞机飞起来时的速度,也就是末速度V,因为V^2-V0^2=2aS,所以 V0^2=2500-1000=1500,V0=10倍根号下15m/s;
(2)不装弹射系统说明初速度为飞机启动时自身速度,即初速度为0.末速度V为起飞速度为50m/s,因为V^2-V0^2=2aS,所以S=(V^2-V0^2)/2a=(2500-0)/2*5=250m.


8

23872045 幼苗


1 2as=50*50-V*V得出V
2 2as=V1*V1 a=5 , V1=50代入数据求出s


1