函数y=log 1/2 (x^2+4x-12)的单调递增区间是

NO1BED 1年前 已收到2个回答 举报

sda1 幼苗


定义域
x^2+4x-12>0
(x+6)(x-2)>0
x2
x^2+4x-12
=(x+2)^2-16
在(-∞,-6)上单调递减
在(2,+∞)上单调递增
u=x^2+4x-12
y=log(1/2)u单调递减
由复合函数单调性
知在(-∞,-6)上单调递增


7

yxiafe 幼苗


(-6,2)


2