写出分数大于三分之一小于九分之四,且分子是19的分数

写出分数大于三分之一小于九分之四,且分子是19的分数
要有算式,
靓靓的日子 1年前 已收到1个回答 举报

hui玫瑰的眼泪 幼苗


第一步首先找出1、4、19的最小公倍数为76,做运算1/3、4/9的分子都变为76,则1/3=76/228,4/9=76/171,根据分母越小值越大的原理,只要该分数的分母介于191和228之间且能被4整除的都满足.因为191/4=47.75,228/4=57,所以这样的数有76/ (48*4)、76/ (49*4)、76/ (50*4)、76/ (51*4)、76/ (52*4)、76/ (53*4)、76/ (54*4)、76/ (55*4)、76/ (56*4)同时除以4得到了19/48、19/49、19/50、19/51、19/52、19/53、19/54、19/55、19/56.
可能描述的有点罗嗦,不过你能懂得起过程思想就行.


5