数学题,急啊!马上考试了某园艺公司对一块直角三角形的花圃进行改造测得两直角边长分别为a=6米、b=8米.

数学题,急啊!马上考试了
某园艺公司对一块直角三角形的花圃进行改造测得两直角边长分别为a=6米、b=8米.现要将其扩建成等腰三角形且扩充部分是以b为直角边的直角三角形则扩建后的等腰三角形花圃的周长为?米
答案为啥是32或 3/80或 20+4根号5,没有36呢 ?10+10+8+8=36不行吗

这样不行吗

0澎澎0 1年前 已收到1个回答 举报

hgkpv 幼苗


题目不清楚,是否叙述有误,“且扩充部分是以b为直角边的直角三角形”?

1年前 追问

6

0澎澎0 举报

且扩充部分是以b为直角边的直角三角形

举报 hgkpv

答案应该是10+10+6+6=32或25/3+25/3+10=80/3或10+6+4+4根号5=20+4根号5且扩充部分是以b为直角边建立的直角三角形所以不能以a为直角边建立的直角三角形而没有10+10+8+8=36!