某冷冻厂的温度是-4℃,现有一批食品必须在-36℃冷藏,如果每小时能降8℃,问几小时能达到所需要的温度?

msj20 1年前 已收到1个回答 举报

周小花 幼苗


解题思路:根据题意列出算式,计算即可得到结果.

根据题意得:[(-4-(-36)]÷8=32÷8=4(小时),
则4小时能达到所需要的温度.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4