把大小一样的三个三角形拼成一个长方形后,长方形的周长比原来三个长方形周长总和减少24厘米,原来每个正方形的面积是(  )

把大小一样的三个三角形拼成一个长方形后,长方形的周长比原来三个长方形周长总和减少24厘米,原来每个正方形的面积是(  )平方厘米.
害羞小脚丫 1年前 已收到2个回答 举报

昆仑291虎跃 幼苗


三个三角形、三个长方形、每个正方形?
到底是三个什么图形?有点儿糊涂了!

1年前 追问

4

害羞小脚丫 举报

把大小一样的三个正方形拼成一个长方形后,长方形的周长比原来三个正方形周长总和减少了24厘米,原来每个正方形的面积是(  )平方厘米。弄错了,呵呵。

举报 昆仑291虎跃

原来正方形边长=24÷4=6(厘米)
正方形面积=6×6=36(平方厘米)

等爱晓宝 幼苗


原来每个正方形的面积是( 8 )平方厘米。


2