(2009•鞍山)亚氯酸钠(NaClO2)是一种性能优良的漂白剂,它与盐酸反应的化学方程式为:5NaClO2+4HCl═

(2009•鞍山)亚氯酸钠(NaClO2)是一种性能优良的漂白剂,它与盐酸反应的化学方程式为:5NaClO2+4HCl═4ClO2+5NaCl+2X.X的化学式为(  )
A.H2
B.H2O2
C.H2O
D.HClO
sevensister 1年前 已收到1个回答 举报

番茄刀客 幼苗


解题思路:由题意“亚氯酸钠(NaClO2)与盐酸反应的化学方程式为:5NaClO2+4HCl=NaCl+2X”,根据质量守恒定律的元素守恒,可知:反应前后的原子个数相等,则可推测X的化学式.

由亚氯酸钠(NaClO2)与盐酸反应的化学方程式为:5NaClO2+4HCl=4ClO2+5NaCl+2X”,根据质量守恒定律的元素守恒,可知:反应前后的原子个数相等,则:反应前:钠原子5个,氯原子9个,氧原子10个,氢原子4个;反应后:钠原子5个,氯原子9个,氧原子8个,则2X中氧原子2个和氢原子4个,故其X的化学式为H2O.
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;有关化学式的计算和推断.

考点点评: 本题是运用化学中的基本思想质量守恒思想,通过即反应前后原子的种类和数目不变,确定未知化合价.


8