设实数x,y,z满足2x^2+y^+5z^2=3,则x+2y+3z有最 值是 .

杂草_凝望 1年前 已收到2个回答 举报

show863 幼苗


求最小值还是最大值啊?设f(x)=x+2y+3zf(x)的最小值为-√(189/10),f(x)的最大值为√(189/10)根据柯西不等式有:(2x^2+y^2+5z^2)(1/2+4+9/5)≥(x+2y+5z)^2等号当且仅当2x^2/0.5=y^2/4=5z^2/(9/5)时成...


3

mm夸我水桶腰 幼苗


2)2式乘以2减去3式得5X 27Z=34记为4式,1式乘以3与4式相加得17X=85,所以X=5,代入1式得Z=1./3,一起代入3式得Y=-2 3)2式乘以2加上1


1