一个多肽,分子式为C55H70O19N10,只得到以下4种氨基酸,则该多肽是由几个氨基酸形成的( )请把过程说一

一个多肽,分子式为C55H70O19N10,只得到以下4种氨基酸,则该多肽是由几个氨基酸形成的( )请把过程说一
这四种氨基酸是:谷氨酸(C5H9NO4),苯丙氨酸(C9H11NO2),甘氨酸(C2H5NO2),丙氨酸(C3H7NO2)
黑色的天下 1年前 已收到1个回答 举报

solo_pl 幼苗


设谷氨酸为a个,苯丙氨酸为b个甘氨酸为c个丙氨酸为d个,由它们所含的氮原子数均为1,此为十肽(C55H70O19N10+9H2O),可列方程:
5a+9b+2c+3d=55
9a+11b+5c+7d=88
4a+2b+2c+2d=28
a+b+c+d=10
解之得:a=4 b=3 c=1 d=2


8