有一多肽的分子式为C55H70O19N10,将它彻底水解后,只得下列4种氨基酸

有一多肽的分子式为C55H70O19N10,将它彻底水解后,只得下列4种氨基酸
4种氨基酸:甘氨酸(C2H5NO2)、丙氨酸(C3H7NO2)、苯丙氨酸(C9H11NO2)、谷氨酸(C5H9NO4)求该多肽最多含有谷氨酸的数目
我的思路是这样的,不知哪里理解错了
由N10 而知此多肽是10肽,失去水分子数是9个.
C55H70O19N10+9xH2O=C55H88O28N10
C55H88O28N10-(甘氨酸C2H5NO2+丙氨酸C3H7NO2+苯丙氨酸C9H11NO2)=C41H65O22N7
C41H65O22N7中的氧元素O22/谷氨酸C5H9NO4中氧元素O4约等于5
该多肽最多含有谷氨酸的数目为5个
hzj3388 1年前 已收到4个回答 举报

深圳大笨笨 幼苗


你的思路前半截没有错,后面不对.氨基酸中各原子都是完整的,哪能出来约等于这个说法呢……由N10 而知此多肽是10肽,失去水分子数是9个.
C55H70O19N10+9xH2O=C55H88O28N10
因为题目说水解得到4种氨基酸,那就说明4种氨基酸至少各有一个,先减去.
C55H88O28N10-(甘氨酸C2H5NO2+丙氨酸C3H7NO2+苯丙氨酸C9H11NO2+谷氨酸C5H9NO4)=C36H56O18N6
好,到这一步,N6说明还有6个氨基酸,关键是这6个氨基酸各是什么.除了谷氨酸是O4,其他的都是O2,所以方程组a+b=6 4a+2b=18,得出来a等于3,也就是O4有3个,其他的各种O2加起来有3个.不用管O2,因为问题是问的谷氨酸,也就是O4的数量,就是3+前面减掉的1个,一共是4个.
不放心的话现在再代入验算一下,C36H56O18N6-3X谷氨酸C5H9NO4=C21H29O6N3.因为剩下3个氨基酸都是O2N1,O和N不用管了,只要配平C,然后看H符合不符合就行.那么答案就是1个丙氨酸和2个苯丙氨酸.验算完成.完整肽链就是1个甘氨酸,2个丙氨酸,3个苯丙氨酸,4个谷氨酸
.
考试的时候做到上面一步就够了.自己思考的话还是把完整的肽链全部推出来这样逻辑更清晰.面对各种问题经验也更丰富些.
认真回答的,


6

等媚爱 幼苗


你应该让它恰好水解完,不会有水解不完的情况,开始的思路没问题,当你确定了5之后就要看剩余的是否可以成为已知氨基酸,不行就4个,在不行就三个,反正不会多于5


1

葵鱼 幼苗


  • 这4种氨基酸都只含有一个N,为10肽,共脱去了9个水分子。所以脱水缩合前共有28个O。

  • 除谷氨酸4个O外其它的都是2个O。假设每个氨基酸都含2个O,则共有20个O,但因为有28个O,还少8个,所以其中必须有4个谷氨酸才恰好符合O的数目。

  • 所以答案为4个。


1

健康携带者 幼苗


你前面做的都对,就是倒数第二步算到C14H65O22N7后,氧原子有22个,谷氨酸C5H9NO4中氧原子是4个,然后直接用22/4了,考虑不全面,忘记了总共10个氨基酸。
因为4种氨基酸:甘氨酸(C2H5NO2)、丙氨酸(C3H7NO2)、苯丙氨酸(C9H11NO2)、谷氨酸(C5H9NO4)中只有谷氨酸中的氧原子数是4个,其他的都是2个,在什么情况下能使4尽量多2尽量少而又...


0