这化学题b是对的?燃料电池具有能量转化率高、环境友好和节能等优点,将是 21 世纪获得动力的重要途径之一.将两个铂电极置

这化学题b是对的?
燃料电池具有能量转化率高、环境友好和节能等优点,将是 21 世纪获得动力的重要途径
之一.将两个铂电极置于 35%~50%KOH 溶液中,然后分别向两极通入天然气和空气
即可形成燃料电池.下列叙述正确的是
A.通入空气的电极为正极,电极反应为:
O2 + 4H+ + 4e- = 2H2O
B.通入天然气的电极为负极,电极反应为:CH4 + 10OH- - 8e- = CO3 - + 7H2O
C.随着反应的进行,溶液的 pH 逐渐降低
D.若将KOH 溶液换为稀 H2SO4 ,该燃料电池的总反应不变
月光下的忘忧草 1年前 已收到2个回答 举报

浪子潇潇 幼苗


A错.因为溶液是KOH溶液,因此反应物中不可能出现H+.正确的电极反应是O2 + 2H2O + 4e = 4OH-
B错.碳酸根的化学式CO32-.
C对.总反应是CH4 + 2O2 + 2OH- = CO32- + 3H2O,随着反应的进行,OH-逐渐被消耗,因此pH逐渐降低.
D错.换成H2SO4后,溶液体系变成酸性,因此总反应应为CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O.


5

lei1066 幼苗


b选项 碳酸根为CO32-就是正确的
碱性电解质 a 为O2+2H2O+4e-=4OH-
C 不变
D 错误


1